• Das Lehrerkollegium im Schuljahr 2017/2018

  • Frau Christine Beaugrand Deutsch, Biologie/BNT - Klassenleitung 6b
    - Fachleitung Biologie
    Frau Klara Benz Deutsch, Bio, AES - Klassenleitung 7c
    Frau Inga Brandt Deutsch, Englisch, Sport
    Frau Anja Brinkmeier Französisch, MUM - Fachleitung MUM (AES)
    - Ausbildung Fitnesscoaches
    Herr Patrick Dreher Englisch, Sport, EWG - Klassenleitung 10a
    - Co-Klassenleitung 6b
    - Fachleitung Sport
    - Webmaster
    - Ausbildungsberater PH-Studenten
    - Stundenplan
    - WSB-Koordinator
    Herr Thomas Froemer Musik, kath. Religion - Co-Klassenleitung 9b
    - Leitung der Lozziband
    - Fachleitung Musik
    - SE-Beauftragter
    - AV-Medienbeauftragter
    Herr Ralph Gotzel Geschichte,  Technik, Musik - Fachleitung Geschichte
    - Teilabordnung an das Seminar
    Frau Sabine Haskiya Englisch, Deutsch, Französisch - Klassenleitung VKL
    - Präventionsbeauftragte/Streitschlichter
    Frau Jutta Herrmann Deutsch, kath. Religion, Musik - Klassenleitung 8a
    - Fachleitung EWG
    Frau Mirja Kienzler Franz, Bio, Deutsch  - Co-Klassenleitung 5b
    Frau Damaris Klant BK, Englisch, Französisch - Co-Klassenleitung 8b
    - Fachleitung BK
    Frau Renate Klein Mathematik, BK - Co-Klassenleitung 7b
    - Teilabordnung an das Seminar
    Frau Heike Köhler Englisch, Biologie - Klassenleitung 5a
    - Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit
    Frau Melanie Mairon Englisch, Französisch, Sport  - Co-Klassenleitung 6a
    Frau Britta Meinzer-Hamann Deutsch, Mathematik, ev. Religion - Klassenleitung 8b
    - Fachleitung Mathematik
    - Fortbildungsreferentin
    Herr Dejan Mihajlovic Mathe, Chemie, Ethik - Co-Klassenleitung Mihajlovic
    - Verbindungslehrer
    - Fachleitung Chemie
    - Schulkonferenzmitglied
    - aula-Beauftragter
    - SMV-Beauftragter beim RP
    - Fachberater beim SSA
    Frau Monika Natterer MUM, Bildende Kunst, IT - Konrektorin
    Frau Claudia Rebstock Französisch, Sport, BK - Klassenleitung 6a
    - Kooperationsbeauftragte Grundschule
    - Verkehrsbeauftragte
    Frau Iris Reineke-Kille Deutsch, EWG, Geschichte - (Klassenleitung 10b)
    - BORS-Beauftragte
    Herr Bernd Riehle Technik, Mathematik, Physik - Klassenleitung 9b
    - Fachleitung Physik
    - Co-Fachleitung Technik
    - Strahlenschutzbeauftragte
    Herr Carlos Santos-Nunier Biologie, Chemie, Geographie - Rektor
    Frau Schröder-Schlecht Deutsch, Geschichte, EWG, Ev. Religion - Fachleitung Deutsch
    - LRS-Beauftragte
    Herr Peter Schwarber Deutsch, Sport, Technik - Klassenleitung 7a
    - Lernmittelverwaltung
    - Leitung Schulsanitätsdienst
    - Schulkonferenzmitglied
    Frau Eva Schwind Französisch,  Sport, Englisch - Klassenleitung 7b
    - Fachleitung Französisch und Koordination Schüleraustausch
    Herr Matthias Seiter Mathematik, Technik, Sport - Klassenleitung 9a
    - Co-Fachleitung Technik
    - Sicherheitsbeauftragter
    - Vertretungsplanung
    Frau Susanne Trabitzsch Deutsch, Mathematik, Geographie - Klassenleitung 5a
    - Beauftragte für Chancengleichheit
    - Schulkonferenzmitglied
    Frau Stefanie Wiehl (beurlaubt) Deutsch, BK
    Frau Ursula Wurnig Englisch, Technik - Co-Klassenleitung 8a
    - Fachleitung Englisch
    - Beratungslehrerin
    - Präventionsbeauftragte
    - Teilabordnung an das RP
  • Kontakt Lehrerkollegium:

    Die Kolleginnen und Kollegen sind erreichbar unter folgender E-Mail-Adresse:

    nachname@pestalozzi-rs-fr.de

© 2017 Pestalozzi Realschule